Как получить шенгенскую визу: 5 правил

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Правило №1: подавайте документы в консульство той страны, в которую планируете ехать 
 
Не ищите обходных путей. Хотите в Португалию - вперед и с песней. Не стоит совершать фиктивные бронирования, идти в польское консульство и попытаться таким образом упростить себе жизнь. Можно, наоборот, усложнить. Говорить правду - одно из основных правил получения шенгенской визы!
 
Правило №2: готовя документы, используйте собственные мозги! 
 
Не пользуйтесь помощью людей, которые собираются у консульств или непроверенных фирм-помощников. Ничего сложного в заполнении документов на визу нет. Выделите для этого один вечер и все сделайте сами. Тоесть, возьмите за правило получения шенгенской визы - никакой помощи незнакомых людей! Почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором изложены требования, перечень документов и анкеты. Доверяйте только официальным источникам и не обращайте внимания на другие сайты! Если же потребуется помощь в заполнении анкет и консультации по общему пакету документов – обратитесь в проверенную туристическую компанию к профессионалам! 

Правило №3: отсутствие официальной работы – не повод отказываться от путешествия 
 
Поверьте, многие консульства осознают, какая ситуация в стране с легальным трудоустройством. Поэтому, не имея возможности получить такую справку, вы можете написать в свободной форме, что деньги есть, а вот работы - нет. Вы не обязаны где-то работать, чтобы поехать отдыхать. Это просто еще один миф. На опыте автора такие справки в свободной форме нормально проходили в консульствах Испании, Швейцарии и Польши.
 
Правило № 4: предоставьте консульству максимум информации 
 
Чем больше информации вы предоставите консульству о своей поездке, тем лучше, - это еще одно важнейшее правило получения шенгенской визы! Например, вы спланировали отдых в Польше. Бронирование отелей или хостелов на время пребывания и билеты в оба конца (особенно в обратный) - уже большой залог успеха.

Правило №5: запомните - вы достойны визы! 
 
Неизвестно почему, но многие люди идут в консульство с чувством вины и верой в то, что визы они не достойны. Запомните: все пессимистические настроения нужно отбросить навсегда! Мало того, вы должны быть вежливыми, но строгими. Еще одно правило получения шенгенской визы - будьте оптимистами! Не забывайте, что часто в консульствах сидит отечественный персонал, который любит нагрубить. Такого позволять не следует. Если у вас со всеми документами все обстоит благополучно, отстаивайте свое право на путешествие! И если вы часто ездите за границу, не бойтесь просить мультивизу. Вы также имеете на это право (при условии, что вы уже были именно в этой стране хотя бы раз)! 
Если же Вас пугает прямой контакт с сотрудниками консульства, потеря времени в очередях и прочие бюрократические прелести, Вам всегда может помочь Ваш турагент! Несомненно, это несколько увеличит стоимость визы и услуг, зато сэкономит Ваше время  и нервы!
 
Новость с официального сайта: travelerr.ru