21 совет начинающему путешественнику

Любого человека вдохновляют и воодушевляют путешествия. Они дарят нам положительные эмоции, обогащают кругозор и оставляют в памяти хорошие моменты. Американец Эрик Ким, вернувшийся из самостоятельного тридцатидневного путешествия по европейским странам, составил список советов начинающим путешественникам.
 
1. Не берите с собой много вещей. Тяжелые чемоданы и сумки затрудняют процесс путешествия. Вам будет сложно наслаждаться поездкой, если ваши вещи слишком громоздкие.
2. Не жалейте денег, чтобы попробовать местную кухню. Вы можете экономить на многих вещах, но в каждой стране вы должны обязательно сходить в местный ресторан или кафе.
 
3. Разговаривайте с местными жителями на их языке. Это вызывает доверие у людей и доброжелательные улыбки. Ваши попытки сказать что-то на родном для них языке продемонстрирует вашу заинтересованность.
4. Планируйте, но не расписывайте свои дни поминутно. Важно только позаботится о ночлеге и еде. Про достопримечательности вы всегда можете расспросить у местных жителей, а то и вовсе предоставить поиск необычных мест судьбе.
5. Не переживайте лишний раз. Страх – главный фактор, который не позволяет нам путешествовать. Перед поездкой у каждого человека возникает много вопросов и опасений. Их надо гнать от себя, если вы действительно решили увидеть мир.
6. Находите новых друзей. Общайтесь с местными жителями и другими путешественниками. Очень часто в памяти остаются не достопримечательности, а интересные люди, которых вы повстречали.
 
7. Не стремитесь побывать во многих местах за короткий срок. Лучше насладитесь тем, что вокруг, хорошо исследуйте новый город, проникнетесь его настроением. Не спешите.
8. Оставьте все проблемы дома. Наслаждайтесь каждой минутой отдыха, высыпайтесь, не думайте о том, что вас тревожит в родных стенах. Вернувшись, вы по-новому взглянете на все неприятности, и они покажутся вам незначительными!
9. Хорошо питайтесь. В дороге вы тратите очень много калорий, поэтому не следует отказывать себе во вкусненьком. Большинство людей, по возвращению из путешествия, приобретает гораздо лучшую физическую форму, чем до него.
10. Не жалейте денег на рюкзак. Он должен быть крепким, водонепроницаемым и удобным.
11. Пусть некоторые вещи останутся в памяти, а не на фото. Нет необходимости без устали клацать фотоаппаратом. Иногда лучше просто полюбоваться миром вокруг.
12. Попробуйте отправиться в путешествие в одиночку. Вы не пожалеете о таком опыте. В пути вы сможете понять самого себя, встретить новых знакомых и насладиться тем, что интересно именно вам.
13. Путешествуйте с единомышленниками. Это подарит вам веселые эмоции и отличное настроение. Кроме того, это поможет сэкономить на жилье и пище.
14. Ведите дневник. Иногда бывает сложно заставить себя написать несколько строчек после насыщенного дня. Но после вы поймете, как здорово вновь окунуться в воспоминания, перечитывая свои заметки!
15. Не ждите, пока вы разбогатеете, чтобы начать путешествовать. Во многих случаях, главное – это желание, а эконом-варианты отдыха всегда можно найти!
16. Будьте готовы к тому, что посещение музеев изматывает. Поэтому почитайте заранее об основных экспонатах и найдите именно те залы, которые вызовут у вас интерес.
17. Исследуйте новые маршруты. Очень многие красивые места еще не испытывают наплыва туристов, что ни капельки не уменьшает их ценность. Поэтому иногда не мешает свернуть со стандартного туристического пути и открыть еще неизведанное!
18. Оценивайте места не по их популярности, а по вашему интересу к ним. Даже всемирно известная достопримечательность может не вызвать у вас никаких эмоций! И это нормально! В таком случае не задерживайтесь там долго, и вновь исследуйте мир. 
19. Обращайтесь за помощью к людям. Не переживайте, что ваше обращение вызовет недоумение и ироничные усмешки. Большинство людей готовы с радостью помочь вам!
20. Улыбайтесь. Это вызывает доверие у людей, что может стать началом интересного знакомства или беседы.
21. Самое важное – это дом. Вернувшись из дальней дороги, вы начнете еще больше ценить то, что у вас есть: своих родных и близких, свой город.

 

Новость с официального сайта: travelerr.ru